Qu’est-ce que la jarretière optique ?

Qu’est-ce que la jarretière optique ?

Une jarretière optique, également connue sous le nom de câble de raccordement optique ou câble patch optique, est un câble utilisé pour connecter des équipements optiques tels que des modules transmetteurs-récepteurs, des commutateurs, des routeurs, etc. Elle est généralement utilisée dans les réseaux à fibres optiques pour établir des connexions temporaires ou permanentes.

jarretière optique
jarretière optique

Une jarretière optique est composée des éléments suivants :

1. Fibres optiques : Ce sont de minces fils en verre ou en plastique qui acheminent les signaux lumineux. Généralement, une jarretière optique comprend deux fibres, une pour la transmission (Tx) et une pour la réception (Rx).

2. Connecteurs : Ils sont fixés aux extrémités des fibres optiques et permettent de les connecter à d’autres dispositifs optiques. Les connecteurs les plus couramment utilisés sont les connecteurs SC, LC, ST, et FC.

3. Gaine : C’est une couche protectrice entourant les fibres optiques. Elle est généralement fabriquée en PVC, en LSZH (Low Smoke Zero Halogen) ou en d’autres matériaux résistants aux conditions environnementales.

4. Renfort : C’est une couche de renforcement qui donne à la jarretière optique une résistance mécanique pour éviter les dommages et les pliures excessives.

Les jarretières optiques sont disponibles dans différentes longueurs et types de connecteurs pour s’adapter aux besoins spécifiques des réseaux et des équipements optiques. Elles facilitent les connexions rapides et fiables entre les différents composants optiques, ce qui permet une installation et une maintenance plus faciles des réseaux à fibres optiques.

Si vous êtes intéressé par ces produits, vous pouvez cliquer sur ceux-ci pour obtenir plus d’informations.

  • Promo !

    Câble/Rallonge Fibre Optique {Orange SFR Bouygues} – Jarretière Simplex Monomode SC/APC à SC/APC OS2- Blindage et Connecteur Renforcée – Perte Très Fiable – Blanc(Ref:319)

    279 comments 5,99 232,99  T.T.C. Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Promo !

    Câble à Fibre Optique SC/APC à SC/UPC OS2 Simplex Blanche (Freebox)(Ref:345)

    18 comments 5,49 139,99  T.T.C. Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Promo !

    Câble à Fibre Optique LC/APC à LC/APC OS2 Duplex (Ref:2478)

    1 comments 7,99 32,59  T.T.C. Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Câble à Fibre Optique LC/APC à LC/UPC Monomode Duplex (Ref:3894)

    12,99 39,99  T.T.C.
    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit

Elfcam S.A.R.L. all rights reserved