Promo !

Convertisseur Fibre Ethernet Port4-Port4

(2 avis client)

89,99  59,99  T.T.C.

Réf: 2321

Convertisseur de Média Jusqu’à une Distance de 20KM sur Fibre Optique SC Monomode, Avec Mode adaptatif 10/100/1000Mbps

Port4-Port4, Lot 2 ensemble

Stock en France, Belgique, Allemagne. Livraison GRATUITE via Colissimo®, arrivée prévue en 2 jours ouvres.

Remboursement total sécurisé.

Rétrait directement possible chez nous à 94800 Villejuif.

Livraison Gratuite

               

Effacer

*Vous profitez promotion maintenant pour cette produit dans votre panier

*Prix d'Usine

     

UGS : 2321 Catégorie :

Description

  • Le convertisseur de média fibre optique offre une solution économique pour convertir de manière transparente le cuivre en fibre, et inversement, afin de connecter des sous-réseaux distants à de grands réseaux fibre-optique. Chaque Convertisseur de Média a 4 ports RJ45.
  • Doté des ports Ethernet RJ45 et fibre SC, il s’intègre facilement à un large éventail d’infrastructures réseau Gigabit Ethernet. Le port RJ45 prend en charge la négociation automatique de la vitesse triple (10/100/1 000 BASE-T).
  • Prenant en charge une distance maximale de 20 km sur câble à fibre optique monomode, le convertisseur de média offre une solution simple et fiable pour connecter les réseaux Gigabit Ethernet à des emplacements distants tout en garantissant des performances réseau solides.
  • Idéal pour les environnements sécurisés requis par les agences gouvernementales, pour lesquels des interférences EMI ne sont pas tolérées. Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal.
  • Garantie: 3 ans. La service à la clientèle de qualité supérieure (24/7 service en France)

 

Informations complémentaires

converter

Lot2-4port-4port

2 avis pour Convertisseur Fibre Ethernet Port4-Port4

5 étoiles
100%
4 étoiles
0%
3 étoiles
0%
2 étoiles
0%
1 étoile
0%
Powered by Customer Reviews plugin
  1. kriss84

    Mon besoin était de relier en filaire deux réseaux ethernet gigabit séparés par une distance importante et avec la nécessité d’avoir un fil de faible diamètre et sans risque d’interfere électrique . Le pack convertisseur marche très bien, aucune configuration, et la fibre monomode full duplex permet des grandes distances à débit nominal. De plus le vendeur m’a offert un jeu de chargeur de remplacement. Les convertisseur s’adapte si un des réseaux est 100Mb au lieu que Gb. Il est de petite taille et chauffe très peu en fonctionnement.

    1 personnes sur 1 ont trouvé cet avis utile. Vous a-t-il renseigné ?
    Oui
    Non
  2. CABRIO

    Fonctionne avec une freebox delta, au départ
    1 x Elfcam® – Module SFP 1.25G, Connecteur Câble à Fibre Optique Monomode SC, Compatible avec Freebox, Longueur d’onde TX1310nm, DDM 10KM
    1 fibre optique Elfcam® – Câble à Fibre Optique en Acier Blindé, Convient aux Installations Extérieur et Intérieur, Compatible avec Orange SFR Bouygues, SC/APC
    1 x module Convertisseur Fibre Ethernet, Convertisseur de Média SFP (mini-GBIC) Inclus, Jusqu’à une Distance de 20KM sur Fibre Optique SC Monomode (2 X 4 Ports RJ45)

    Fonctionne au TOP – Cela active bien le port SFP de la box sans l’intervention de free

    1 personnes sur 1 ont trouvé cet avis utile. Vous a-t-il renseigné ?
    Oui
    Non
Ajouter un Avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Questions and answers of the customers

Elfcam S.A.R.L. all rights reserved 2011-2022