Promo !

OTDR ELF-4800 pour FTTH, 1310nm / 1550nm / 1625nm 28dB / 26dB, Écran Tactile Portable 4 en 1, Testeur Fibre Optique/Réflectomètre du Domaine Optique avec SC/APC Connecteur, Jusqu’à 100km (Ref:5562)

Le prix initial était : 969,99 €.Le prix actuel est : 899,99 €. T.T.C.

Prix dynamique pour l’offre promotionnelle

Réf: 5562

  • OTDR pour FTTH, FTTx , monomode 1310nm / 1550nm / 1625nm , 24dB / 22dB , portable 4 en 1 OTDR +VFL+OPM+OLS, OTDR testeur fibre optique / réflectomètre du domaine optique, jusqu’à 100km, zone morte de l’événement : 1,2 m. Poids: 400 gram.
  • Fibre port: SC/APC, Intégré: écran tactile de 4,3 pouces . Langue : Français et Anglais.
  • La batterie au lithium de 4000 mAh associée à la technologie intelligente d’économie d’énergie garantit jusqu’à 8 heures de test continu et 20 heures de veille, adaptées au travail sur le terrain de longue durée. La lampe de poche LED offre une commodité supplémentaire pour un fonctionnement de nuit.
  • Autres caractéristiques de cet OTDR: 1)OPM prend en charge l’identification de fréquence CW/270Hz/1kHz/2kHz Plage de test : -70dBm ~+10dBm. 2)VFL 650nm/10mW et OLS peuvent fonctionner en arrière-plan ; 3)Test du réseau PON, maximum splitter PLC 1*64. 4) Carte mémoire 4 Go pour stocker.
  • Garantie: 3 ans. La service à la clientèle de qualité supérieure (24/7 service en France). Bienvenue à contacter la service.

 

Disponible sur commande

Delivery before: 04/09/2024

Stock en France, Belgique, Allemagne. Livraison GRATUITE dès 25€ via GLS Express

Remboursement total sécurisé.

Retrait directement possible chez nous à 94800 Villejuif.

Livraison Gratuite en France dès 25€

               

Désign et rensignement adapté gratuite (plus d'information concernant votre scénario, personalisation de votre demande ...) Notre expert vous rapprochera sous 3 jours ouvrés.

     

5-Year Warranty 30-Day Returns  30-Day Exchange

UGS : 5562 Catégories : ,

Description

OTDR Portable 4 en 1: L’outil Essentiel pour le Test de Fibre Optique

L’OTDR (Réflectomètre Optique dans le Domaine Temporel) est un équipement indispensable pour les professionnels du FTTH et FTTx. Il offre une précision inégalée pour tester et diagnostiquer les réseaux de fibre optique.

Caractéristiques Techniques de l’OTDR

  • Gamme de Longueurs d’Onde: Monomode 1310nm / 1550nm / 1625nm avec des puissances respectives de 24dB / 22dB.
  • Polyvalence 4 en 1: Intègre OTDR, VFL (Localisateur Visuel de Défauts), OPM (Power Meter Optique) et OLS (Source Lumineuse Optique).
  • Portée Étendue: Capable de tester jusqu’à 100km avec une zone morte de l’événement de seulement 1,2 m.
  • Interface Utilisateur: Écran tactile de 4,3 pouces, offrant une navigation intuitive en Français et Anglais.

Conception Pratique pour le Terrain

  • Batterie Longue Durée: Grâce à sa batterie au lithium de 4000 mAh et à la technologie d’économie d’énergie, l’OTDR garantit jusqu’à 8 heures de test continu et 20 heures en veille.
  • Lampe de Poche LED: Idéale pour les interventions nocturnes ou dans des zones faiblement éclairées.
  • Légèreté: Avec un poids de seulement 400 grammes, il est facilement transportable.

Fonctionnalités Avancées

  1. OPM: Identification de fréquence CW/270Hz/1kHz/2kHz avec une plage de test de -70dBm à +10dBm.
  2. VFL et OLS: Fonctionnent en arrière-plan pour une efficacité accrue.
  3. Test de Réseau PON: Compatible avec un splitter PLC jusqu’à 1*64.
  4. Stockage: Carte mémoire de 4 Go pour sauvegarder vos données.

Engagement et Garantie

Bénéficiez d’une garantie de 3 ans et d’un service clientèle en France disponible 24/7. Pour toute question ou assistance, n’hésitez pas à nous contacter.

 

OTDR-ELF3800-Manuel
OTDR ELF4800 Manuel

 

Téléchargement

OTDR-ELF3800-Manuel
OTDR ELF4800 Manuel

Spécification

Model ELF-290

(ref: 13471)

ELF-3800

(ref:5399)

 

ELF-4800(Produit Actuel)

(ref:5562)

 

ELF-5800

(ref:6564)

ELF-6200 

(Ref:11616)

Wavelength  1310nm/1550nm 1310nm/1550nm 1625nm (1310nm~1700nm,no for 1650nm) 1310nm/1550nm 850nm/1300nm/1310nm/1550nm/1625nm
Dynamic Range 24dB/22dB 24dB/22dB 28dB/26dB 26dB/24dB 26dB/28dB/35dB/33dB/38dB/42dB/40dB/36dB/37dB
Test Range up to 60km up to 60km up to 100km up to 100km up to 420km
Connector SC/FC/ST UPC SC/FC/ST UPC SC/FC/ST UPC SC/FC/ST UPC SC/FC/ST UPC, LC/UPC
Event-Blind-Zone 2m 2.5m 2.5m 2.5m 0.8m
VFL 650nm±20nm,>10mW 650nm±20nm,>10mW 650nm±20nm,>10mW 650nm±20nm,>10mW 650nm±20nm,>10mW
OPM Test Range:70dBm ~+10dBm. Test Range:70dBm ~+10dBm. 800nm ~1700nm Test Range:70dBm ~+10dBm. 800nm ~1700nm Test Range:70dBm ~+10dBm. 800nm ~1700nm Test Range:70dBm ~+10dBm.
RJ45 Cable Tester NA Test Distance :≥300m Test Distance :≥300m Test Distance :≥300m Test Distance :≥300m
Display 3,5 pouces
Input keyboard
3,5 pouces
input keyboard
4,3 pouces Touchscreen 4,3 pouces Touchscreen  7 pouces Touchscreen
Power supply 4400 mAH 4000 mAh 4000 mAh 4000 mAh 10400 mAh
Dimension 300Gram 350 gram 400Gram 500Gram 1200Gram

Avis

There are no reviews yet

Soyez le premier à laisser votre avis sur “OTDR ELF-4800 pour FTTH, 1310nm / 1550nm / 1625nm 28dB / 26dB, Écran Tactile Portable 4 en 1, Testeur Fibre Optique/Réflectomètre du Domaine Optique avec SC/APC Connecteur, Jusqu’à 100km (Ref:5562)”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous aimerez peut-être aussi…

Elfcam S.A.R.L. all rights reserved