Promo !

Câble à Fibre Optique SC/APC à SC/APC OS2 Simplex Jaune

(10 avis client)

6,49 199,99  T.T.C.

Réf: 11

Stock en France, Belgique, Allemagne. Livraison GRATUITE via Colissimo

Remboursement total sécurisé.

Rétrait directement possible chez nous à 94800 Villejuif.

Livraison Gratuite

               

Effacer

     

Bulk deal
Quantity Discount Discounted price
5 - 10 10% -
11 - 30 15% -
31 - 60 20% -
61 - 100 25% -
101 + 30% -

This bulk deal is accounted for all the products in your checkouts; Cette offre groupée concerne tous les produits dans votre panier


UGS : 11 Catégorie :

Description

  • Câble à fibre optique monomode (SM). Il possède un connecteur SC/APC à une extrémité et un connecteur SC/APC à l’autre extrémité.
  • Compatible : Orange Livebox, SFR La Box Fibre et SFR les boxes red, Bouygues Telecom Bbox et Mobistar Livebox.
  • Disponible en différentes longueurs, Max: 150 Mètres. Il se décline en 11 longueurs pour répondre à vos besoins : 1M, 3M, 5M, 10M, 15M, 20M, 25M, 30M,35M,40M,50M,70M, 100M,150M. Même avec le câble de 150M, il n’y a aucune perte de connexion grâce à la faible perte d’insertion ( ≤0.2dB) et la haut perte de retour ( ≥60dB).
  • Diamètre de câble : 3,0mm. G657A2: Grande flexibilité facilite son installation dans les espaces intérieurs.
  • Garantie: 10 ans. La service à la clientèle de qualité supérieure (24/7 service en France). Bienvenue à contacter notre service d’assistance email: contact@elfcams.com; Tél: 0033 6 68 54 91 77.

 

 

Elfcam Câble à Fibre Optique (jarretière Optique) pour Orange Livebox, SFR La Box Fibre , Bouygues Telecom Bbox et Mobistar Livebox

La fibre optique de très bonne qualité est idéal pour votre très haut débit de un accès à Internet ultra performant, FTTH « Fiber to the Home » (fibre à la maison) et FTTB (Fiber To The Building).

 

Chercher une solution de raccordement de la fibre optique ?

Cette cable optique fournie une solution de la liaison entre votre coffret de communication et la prise murale. Un connecteur qui s’adapte à la prise pour effectuer le branchement amont/aval. C’est un cable SC/APC – SC/APC universe pour toutes scenarios chez vous ou dans votre bureau.

  

Conception spécifique en tête.

La perte de retour fait référence au rapport en décibels du rapport de la lumière réfléchie vers l’arrière (lumière diffusée transmise en continu à l’extrémité d’entrée) à la lumière d’entrée à la connexion de fibre.

La face d’extrémité est rectifiée à un angle de 8 degrés afin de réduire davantage la perte de retour.

Grace à la conception spécifique, la perte de retour en tête est moins que -60dB, dont la perte d’insertion est aussi très fiable( ≤0.2dB)

 

 

Soft Peel et LSZH gainage

Votre fibre optique est protégé par LSZH matériaux. ils sont isolés avec du polyéthylène, du PVC ou du polyuréthane. Lors d’un incendie, une matière plastique chlorée libère du chlorure d’hydrogène, un gaz toxique qui forme de l’acide chlorhydrique quand il entre en contact avec l’eau. Les câbles sans halogène ne produisent pas de combinaisons dangereuses de gaz ou d’acide ni de fumée toxique lorsqu’ils sont exposés aux flammes.

A l’intérieur, nous avons ajouté un revêtement polymère d’une épaisseur de 25 μm. La couche de revêtement isole non seulement efficacement l’humidité ou le liquide corrosif, mais a également le plus grand effet d’améliorer la résistance de la fibre optique, et les performances de résistance à la flexion, de résistance à la traction et de résistance à la pression sont grandement améliorées.

 

La flexion et la solutions pour les coins

Nous avons fait un test de flexion pour nous assurer que la protection peut bien fonctionner dans certains scénarios indésirables.

La diamètre minimum de rayon dans les coins est 5mm (généralement 10mm -20mm) et la Dynamic Fatigue Parameter (Nd) atteint 26 (20 pour la fibre générale)

 

Ruban et emballage réutilisables

Nous utilisons le ruban réutilisable et l’emballage réutilisables pour bien protection et vous livrer.

 

 

 

 

 

Informations complémentaires

Longeur (M)

0.5M, 1M, 2M, 3M, 5M, 7M, 10M, 15M, 20M, 25M, 30M, 35M, 40M, 50M, 70M, 100M, 150M, 200M, 250M, 300M

Spécifications

Elfcam Câble à Fibre Optique (jarretière Optique) pour Orange Livebox, SFR La Box Fibre , Bouygues Telecom Bbox et Mobistar Livebox (15M)

La fibre optique de très bonne qualité est idéal pour votre très haut débit de un accès à Internet ultra performant, FTTH « Fiber to the Home » (fibre à la maison) et FTTB (Fiber To The Building).

Type de fibre Mono mode: 9/125μm G657A2

Type de Gaine: LSZH (Low Smoke Zero Halogen)

Connecteur A: SC/APC

Connecteur B: SC/APC

Perte d’Insertion: ≤0.2dB,se référer à la description dans le paquet

Perte de Retour : ≥60dB, se référer à la description dans le paquet

Diamètre de câble : 3mm

La liste de compatibilité 

– La Fibre Orange Pro;

– Livebox play fibre

– Livebox zen fibre

– Livebox jet fibre

– La box fibre SFR

– BBox Miami

– BBox Sensation

– BBox Ultym

– Livebox Sosh

– Les boxes red SFR

– Nordnet Box

– Box Ozone Fibre

– La fibre video futur box

– Alsatis Box

Certification CE, ROHS

 

10 avis pour Câble à Fibre Optique SC/APC à SC/APC OS2 Simplex Jaune

5 étoiles
90%
4 étoiles
10%
3 étoiles
0%
2 étoiles
0%
1 étoile
0%
Powered by Customer Reviews plugin
  1. Jeannin Eduard

    Le cable fournit avec la Livebox étant de 4m, donc beaucoup trop long je l’ai remplacé par celui-ci en longueur 1m, j’aurais préféré 50cm mais ça n’existe pas à ce jour

    Image(s) téléversée(s) :

    Image #1 à partir de Jeannin Eduard
    2 personnes sur 2 ont trouvé cet avis utile. Vous a-t-il renseigné ?
    Oui
    Non
    • danielshaving (gestionnaire de boutique)

      Merci beaucoup pour votre conseil. La cable 0.5m sera disponible le plus tot possible.

  2. platys55

    Rien à redire sur ce type de câble, une connexion simple à utiliser, ce câble est souple mais reste fragile…
    Il faut toutefois le manipuler avec attention et éviter les courbures trop importantes….

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  3. muriel

    Ras. Livraison rapide. Fonctionne parfaitement. Penser à ôter les petits capuchons de protection au montage (ils sont discrets… 😉) et ne pas regarder directement une fois raccordé, évidemment… (il y a un autocollant “warning!”)

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  4. gonzague

    Produit conforme à la description, fonctionne avec toutes les box fibre. Le FAI fournit un câble de 2 mètres qui n’est pas suffisamment long si la box n’est pas à côté de l’arrivée de la fibre. Alors j’ai commandé 5 mètres et c’est parfait.

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  5. keny

    Fonctionne parfaitement avec la Fibre Orange, apparemment pas de perte de débit. Par contre, très fragile, à manipuler avec soin, jarretière optique très fine. Je précise que ce câble Fibre Optique est de diamètre 2mm et non 3mm comme indiqué dans la description de la fiche produit.

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  6. kaka

    Je suis satisfaite de la qualité de ce câble, le fonctionnement est stable avec une atténuation faible et l’emballage avec soin, je reviendrai pour mes futurs besoins.

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  7. damblon

    This is a very well-manufactured cables. I have purchased several of these and over time I will indeed purchase more.

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  8. delivery

    The delivery was done very quickly the quality of the goods is OK and I will use you again!

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  9. sandra

    Reçu avant la date et article conforme parfait rien à dire super

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
  10. stannos59

    Fibre utilisée pour remplacer la fibre optique d’une Livebox 4.
    Plus fin que la fibre d’origine mais c’est un atout pour passer entre le mur et le parquet flottant.
    J’ai fait un trou en diamètre 14 pour passer la tête et la fibre à travers un mur de 14 cm.
    Fonctionnement parfait.

    Cet avis vous a été utile ?
    Oui
    Non
Ajouter un Avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Questions and answers of the customers

Elfcam S.A.R.L. all rights reserved 2011-2022