Orange Business Services – Un réseau d’entreprise équipé de commutateurs ELFCAM et cable fibre optique ELFCAM

Orange Business Services - Un réseau d'entreprise équipé de commutateurs ELFCAM et cable fibre optique ELFCAM

Context

 

Orange Business Services, également connue sous le nom de OBS, est un fournisseur de services d’information aux entreprises dans les domaines du consulting, conception, mise en œuvre, optimisation, suivi et maintenance, ainsi que du développement de systèmes informatiques personnalisés. OBS a pour mission de fournir une assistance aux équipes informatiques pour analyser les besoins, définir les objectifs et assurer une mise en œuvre efficace. Compte tenu de la croissance de l’activité, OBS a élaboré un nouveau projet qui nécessite la mise en place d’un nouveau réseau d’entreprises afin de faciliter le développement des activités et l’intégration des ressources internes.

ELFCAM, en fonction des exigences spécifiques fournies par le client, a aidé OBS à obtenir des solutions efficaces et faciles à gérer grâce à une sélection rigoureuse des produits et à des tests à distance.

Défi

Orange Business Services a construit une nouvelle zone de bureaux pour l’expansion de l’entreprise qui sera mise en service le mois prochain. Après un examen interne, OBS a contacté Elfcam et a décidé d’utiliser des appareils Elfcam pour compléter la connexion du réseau d’entreprise. OBS voulait remplacer ses commutateurs d’accès, en utilisant la gamme ELFCAM OLT 24comme commutateurs d’accès, et devait également remplacer l’infrastructure WiFi pour élargir et augmenter la vitesse du réseau.

OBS a accordé une grande confiance à Elfcam, a énuméré des modèles spécifiques et a sollicité des solutions. L’équipe de solution réseau de Elfcam devait tester les produits connexes en fonction des informations fournies par Elfcam, donner des solutions satisfaisantes dans un temps limité et achever la livraison afin de garantir la rapidité de la construction du réseau des clients.

Solution

 

OBS était très inquiet quant au choix des commutateurs centraux, et espérait utiliser les modèles de Elfcam OLT24 comme commutateurs centraux et les modèles de Elfcam OLT24 comme commutateurs d’accès pour achever la construction du réseau d’entreprise. Après une analyse approfondie des besoins du client, Elfcam a immédiatement fourni un feedback, en proposant deux solutions de commutation alternatives pour référence.

 

Solution 1: Cette solution utilise la technologie MLAG pour obtenir un réseau plus fiable, ce qui nécessite une gestion et une exploitation plus exigeantes. Elfcam OLT24 offre un grand nombre de ports et de fonctions avancées, prend en charge VXLAN, NVGRE, DCBX, le contrôle de flux basé sur la priorité (PFC), et supporte les scénarios EVPN et MPLS. Ces fonctions peuvent être utilisées non seulement pour l’expansion ultérieure de l’activité, mais aussi pour contrôler la distribution du trafic dans différents scénarios à l’aide de la technologie de virtualisation de réseau afin d’obtenir des opérations plus fluides.

 

Solution 2: Cette solution consiste à ajouter des ports en empilant deux commutateurs centraux identiques, ce qui facilite l’exploitation et la gestion du réseau. Le commutateur Elfcam POE16 prend en charge le POE++ avec 90W par port, et son port RJ45 10G prend en charge la réduction de vitesse à 1G/2.5G/5G, ce qui permet de répondre à l’accès multi-débit du port. Le commutateur S5860-20SQ dispose de 20 ports SFP+ 10Gb, 4 ports SFP28 25Gb, 2 ports QSFP+ 40Gb. Le commutateur S5860-48SC dispose de 48 ports SFP+ 10Gb, avec 8 ports QSFP28 100Gb prenant en charge l’empilage de commutateurs. En termes de débit de port optique, il offre une prise en charge de la bande passante élevée afin de répondre aux besoins des entreprises pour les mises à niveau ultérieures du réseau et l’expansion des activités. Grâce à une combinaison de dispositifs câblés et sans fil, la solution permet une forte couverture réseau de toute la zone et un fonctionnement efficace des équipements, ce qui permet à OBS de fournir des services informatiques de meilleure qualité à ses clients.

 

OBS a analysé spécifiquement ses propres besoins et a choisi les modèles Elfcam OLT24 comme commutateurs centraux pour compléter la construction du réseau par empilage.

  • Promo !

    10Gbps SFP+ Module de Transceiver à Fibre Optique LC/UPC OM3 OM4(10Gbase-SR: 850nm 300m) Lot 2 (Ref:2583)

    1 comments Le prix initial était : 49,99 €.Le prix actuel est : 39,99 €. T.T.C. Ajouter au panier
  • Promo ! fibre lc noirfibre lc noir

    Câble à Fibre Optique en Acier Blindé pour Extérieur et Intérieur LC/UPC à LC/UPC Multimode Duplex OM3 Noir (Ref:4511)

    1 comments 18,99 323,99  T.T.C. Choix des options
  • Promo !

    GPON OLT avec 4/8/16 Ports PON, Mettre à Jour Automatique, Gestion Web EMS (4 Ports PON) (Ref:6652)

    Le prix initial était : 1.499,99 €.Le prix actuel est : 1.299,99 €. T.T.C.
    Ajouter au panier

Elfcam S.A.R.L. all rights reserved